Главная      Детям      Развитие детей      Своими руками      Беременность и роды      Родителям      Воспитателям



Главная Скоро праздник Новый год 2016
Забавные обезьяньи игры в 2016 году

Обезьяны и веселье - это два понятия, которые просто немыслимы друг без друга! Нет в природе существа, которое способно порадовать ребенка больше, чем обезьяна. В природе обезьянки хорошо известны за их непослушный, капризный и своенравный характер. Их редко можно увидеть, сидящими без дела! Они все время прыгают, качаются на ветках, крутятся, ерзают. А еще эти шутники, шалунишки очень любят гримасничать и корчить рожицы. «Новый 2016 год – год Огненной обезьяны. Веселитесь, играйте, шутите, используйте оригинальную подборку игр на эту тему! И наслаждайтесь талантом, изобретательностью, находчивостью и оптимизмом окружающих вас людей.

«Селфи» - «Забавные мартышки»

Дети встают вместе (можно с героями праздника), хором читают стихи:
Мы веселые мартышки,
Озорные шалунишки,
По деревьям ловко скачем,
И нисколечко не плачем,
Корчим рожицы для вас,
Полюбуйтесь-ка на нас!

дети гримасничают, строят рожицы,1-2-3 звучит щелчок фотоаппарата, смартфона…

Игра-эстафета «Новогодняя гирлянда 2016 года – «Обезьянки»

В эстафете участвуют две команды детей. Необходимо натянуть на расстоянии 5 м от команд длинную ленту. Каждый участник берет картинку с изображением обезьянки и прикрепляет на ленту прищепками (можно и скрепками). Побеждает та команда, которая быстро собрала гирлянду.

Игра «Обезьянки- рыболовы»

На полу поставить надувной бассейн, естественно без воды, (можно расстелить голубую ткань, имитируя водное пространство, разложить обручи, обернутые мишурой синего цвета и т.п.). Приготовить две удочки (палки) с веревками, на конце которых привязаны магниты; цветные рыбки, вырезанные из пенопласта, картона или других материалов, к ним прикреплены скрепки, чтобы легко было прихватить удочками, да еще два ведра. Каждый из участников команды пытается поймать рыбку в порядке очередности.
Задача для участников: подцепить крючком рыбку и опустить в ведро. Итог: подсчитываем количество пойманных рыбок в обеих командах и объявляем победителей.

Игра – эстафета «Не урони банан»

В эстафете участвуют две команды. На противоположной стороне стоят пальмы (искусственное дерево). По сигналу ведущего первые дети каждой из команд бегут до пальмы с тарелками, на которых лежит банан, возвращаются обратно и передают эстафету следующему участнику. Главное условие: не выронить банан из тарелки. Итог: подсчитываем, у кого наблюдалось меньше «потерь».

Игра «Обезьяний футбол»

Участвуют две команды. По сигналу ведущего каждый из участников берет шар и пытается прокатить в ворота, построенные из кеглей, или можно использовать воротики (они есть в каждом спортивном зале детского учреждения). Главное, нужно попасть в ворота, не сбив их. И так друг за другом, пока ведущий не даст команду «Стоп, игра!» Побеждает та команда, в ворота которой забито большее количество мячей.

Физические разминки

Мартышка- Шалунишка

Ведущий произносит текст:
Звать мартышку Шалунишкой,
Очень любит пошалить,
Веселится, коротышка,
Хочет всех нас рассмешить.

Ведущий продолжает говорить, а дети выполняют движения.

То присядет, то подпрыгнет,(Приседают и подпрыгивают.)
То закружится юлой, (Кружатся на месте.)
То начнет ногами дрыгать,(Трясут попеременно ногами.)
То качает головой. (Качают головами.)
То забегает вприпрыжку,(Бегут на месте, прыгают.)
То покажет десять рож,(Делают смешные гримасы.)
Вот такая Шалунишка.
Впрочем, что с неё возьмешь?


«Резвые обезьянки»

Рано утром на полянке так резвятся обезьянки:
Левой ножкой: топ, топ! Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх, кто поднимет выше всех?
Руки вниз – и наклонились, на пол руки положили.
А теперь на четвереньках погуляем хорошенько.
А потом мы отдохнем, посидим и спать пойдем.

«Веселые мартышки»

Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках,
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» —
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!» (дети замирают, изобразив игривых обезьян)


Конкурс художников "Креативная обезьяна".

Правила конкурса: Дети делятся на две команды. Необходимо по очереди дорисовать обезьяну, добавив детали, (можно усложнить: с закрытыми глазами). Итог: у кого вышла самая правдоподобная, необычная, креативная чудо- обезьяна.

Игра «Зеркальные мартышки»

Правила игры: Сначала взрослый (а затем ребенок) показывает движения, которые за ним в точности должны повторять все игроки.
«Ребята, я сейчас расскажу вам историю про мартышку Чи-Чи. Итак, представьте себе, что вы зашли в магазин, где большое находится большое количество разнообразных зеркал. Вдруг вошел человек, на плече которого сидела мартышка Чи-Чи. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие мартышки, и стала корчить им рожицы. Мартышки в ответ построили ей точно такие же рожицы. Чи-Чи погрозила им кулаком, ей из зеркал тоже погрозили. Обезьяна топнула ногой, и все мартышки топнули. Что бы ни делала мартышка Чи-Чи, все остальные в точности повторяли ее движения.
Раз, два, раз, два, начинается игра! Я буду мартышкой, а вы — зеркалами».
Указания: На первом этапе игры роль мартышки выполняет взрослый. Затем эту роль можно доверить детям. Главное, чтобы каждый ребенок был главным ведущим.. Когда интерес детей начинает падать, или игра переходит в баловство, то необходимо остановить игру. Выбывшими считаются выбывать те «зеркала», которые невнимательны и довольно часто ошибаются.

Игра «Ловля обезьян»

Правила игры: Разделить детей на две группы: обезьяны и их ловцы. «Обезьян» размещают на одной стороне площадки, ловцов – на противоположной. Они договаривают¬ся между собой о том, какие движения будут выполнять. Показав их, ловцы отходят в сторону. Обезьяны слезают с возвышений (деревья, пеньки, стулья, скамейки, лесенки) и повторяют движения ловцов. По сигналу «Ловцы» обезьяны бегут к своим местам, стараясь встать на возвышение, а ловцы пытаются поймать тех, кто не успел влезть на дерево или какой-либо другой предмет, и уводят к себе. При повторе¬нии дети меняются ролями.

Игра « Умелые обезьянки?»

Взрослый или ребе¬нок показывает движения, передаю¬щие характер обезьяны, а дети пытаются подражать им.
  • • «Шалунья обезьянка». И.п. - ноги на ширине плеч, руки, согнутые в локтях, разведены в стороны, пальцы растопы¬рены. Наклоны в стороны, вперед, прыжки (на месте и с продвижением вперед).
  • • «Обезьянка дразнится». И.п. - стоя, руки, согнуты в локтях, перед собой. Имитация «носа».
  • • «Обезьянка спряталась». И.п. - о.с. Присесть, закрыть лицо руками.
  • • «Обезьянка умывается». И.п. - сесть, руками захватить стопу. Имитация «умывания».
  • • «Обезьянка крутит хвостиком». И.п. - левая нога отставлена в сторону, пра¬вая рука на поясе, левая с зажатым кулачком отведена в сторону. Круговые движения кистью левой руки — имита¬ция кручения хвоста, ритмичные движения стопой, не отрывая пятку от пола.
  • • «Обезьянка танцует». И.п. — ноги на ширине плеч, руки, согнутые в локтях, разведены в стороны, пальцы растопы¬рены. Выставить ногу вперед в сторону на пятку, ритмичные движения – «полуприседания» вокруг себя.
  • • «Обезьянка бегает». Бег по кругу.

Поделиться ссылкой
Добавить в Twitter



Комментарии
Добавить комментарий
Текст:


Ваше имя:


E-mail (необязательно):


Антиспам: (Первый символ не вводите)
Например: Если на картинке KJ49M, то вводим J49M


Поиск по сайту
Актуальные темы 
Скоро праздник 
Готовимся к празднику 
Библиотека 
Полезные советы 
Будьте другом своего ребёнка, но не приятелем. Будьте рядом с ним, но выше. Будьте добрым, а не добреньким.

  Главная      Новое на сайте
  Развивающие игрушки своими руками     Материнский капитал    Календарь беременности     Грудное вскармливание    Прививки    Детские стихи    Детские загадки    Пальчиковые игры    Сказки на ночь    Колыбельные    Игры    Поделки с детьми    Занимательные уроки
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт www.moi-detki.ru обязательна. E-mail: admin@moi-detki.ru
"Мои детки" - это детский сайт для детей, а также портал для родителей и будущих мам и пап.