Главная      Детям      Развитие детей      Своими руками      Беременность и роды      Родителям      Воспитателям



Главная Своими руками Поделки с детьми Поделки из бумаги (конструирование, оригами)
Лэпбук «Чудесный мир хлудневской игрушки»

Дорогие друзья, коллеги, да и просто те, кто заглянул на мою страничку!

Очень хочу поделиться с вами своей наработкой, творческой задумкой. Проведя колоссальную работу по ознакомлению детей с истоками русской народной культуры, родным калужским краем, с мастерами изготовления хлудневской игрушки, был разработан и внедрен в работу проект «Чудесный мир хлудневской игрушки».

Итог всей деятельности с детьми - Лэпбук. В его изготовлении и поиске материала участвовали как воспитатели, так и дети совместно с родителями.

Масса информации, каждый пытался найти самое ценное, удивительное, редкое. Творческая группа обсуждала, что необходимо разместить, создавали структуру книжки- раскладушки. Такая книжка-раскладушка содержит как наглядный, так и практический материал.

В результате в группе появилось новое пособие, оно не только невероятно полезное и интересное, но и внешне яркое, красивое, привлекающее внимание, так и хочется потрогать, открыть, да просто заглянуть…

Предвидя вопрос: «А зачем нужен Лэпбук?», скажу прямо: Отличный способ для закрепления пройденного материала. Как взрослый, так и ребенок открыл Лэпбук, посмотрел, почитал то, что интересно, можно загадать загадки, порисовать на готовых трафаретах, а поиграть с товарищем в настольную игру! Весь материал хранится в кармашках. Вот такие чудеса!

Хотя подготовка этого пособия была и трудоемкой, в целом принесла удовлетворение результатом для меня и огромную пользу для детей.

Буду безумно рада, если моя информация вам чем-то помогла, вдохновила на новые идеи, дала толчок к творчеству.

Желаю вам новых задумок! Делитесь, буду очень рада!




Вот такой замечательный получился у нас ЛЭПБУК!

Начало этапа работы с построения структуры пособия. Необходимо было подобрать картон, притом нужный цвет. По нарисованному макету сложить, разрезать, отогнуть стороны.

Разместить кармашки (их огромное количество на просторах интернета, выбирайте, скачивайте, а можете и сами придумать)

Именно в них и будет храниться информация, различные задания

В каждом окошке Дома Хлудневской игрушки фото с описанием его «жителя»;

Тут немало стихов, загадок, поговорок, пословиц, цитат о народных игрушках.

Удобно было оформить перечень стихов в виде «гармошки». Разрежьте на 3 горизонтальные полоски, сложите гармошкой на 6 страничек каждую полоску и склейте 6+6+6

Немного истории о Хлудневской игрушке…Мы должны знать мастеров гончарного искусства! Ведь их знания и опыт передаются из уст в уста, из поколения в поколение!

Большой раздел «Творческая мастерская». Как важно понимать, что такое «Солярные знаки?»; А «Символика цвета?» - что означает каждый из радужных цветов?

Тут масса трафаретов, правила рисования, элементы росписи, этапы лепки глиняной игрушки.

не забыли мы и про игры: дидактические, народные, описание подвижных. Таким удобным оказался кармашек с кнопочкой, приобретенный в магазине «Канцтовары».

Лэпбук готов! Ярко, содержательно, красиво! Нам очень нравится, а вам?


© Лошкарева Татьяна Владимировна


Поделиться ссылкой
Добавить в Twitter



Комментарии
Добавить комментарий
Текст:


Ваше имя:


E-mail (необязательно):


Антиспам: (Первый символ не вводите)
Например: Если на картинке KJ49M, то вводим J49M


Поиск по сайту
Актуальные темы 
Скоро праздник 
Готовимся к празднику 
Библиотека 
Полезные советы 
Если вы уже начали давать своему малышу прикорм, то приобретите морозильную камеру, и летом, когда все овощи, фрукты и ягоды свежие и без всяких вредных обработок и добавок, заморозьте всё, что считаете нужным. Это может быть: смородина, клюква, малина, черника и многое-многое другое. В зимнее время вы сможете приготовить малышу блюда из качественных продуктов.

  Главная      Новое на сайте
  Развивающие игрушки своими руками     Материнский капитал    Календарь беременности     Грудное вскармливание    Прививки    Детские стихи    Детские загадки    Пальчиковые игры    Сказки на ночь    Колыбельные    Игры    Поделки с детьми    Занимательные уроки
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт www.moi-detki.ru обязательна. E-mail: admin@moi-detki.ru
"Мои детки" - это детский сайт для детей, а также портал для родителей и будущих мам и пап.