Главная      Детям      Развитие детей      Своими руками      Беременность и роды      Родителям      Воспитателям



Главная Актуальные темы Материнский капитал
Материнский капитал 2010

Материнский капитал в 2010 году. О получении и использовании материнского капитала. Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка с 2007 года и собираются давать до 2016. А в 2010 году семьи, оформившие все документы, могут получить сумму 343278 рублей.

С 2007 года назад начался прием заявлений на получение материнского капитала. Эта дополнительная мера государственной поддержки предназначена семьям с рождением или усыновлением второго ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если они не воспользовались ею ранее (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3, пункты 1 и 2).

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом инфляции.

С 1 января 2010 года материнский капитал составляет 343278 рублей (12000 рублей из которых можно потратить на любые нужды).

Для получения сертификата, который подтвердит право на материнский капитал, родителям надо в течение трех лет с момента рождения ребенка подать заявление в Пенсионный фонд РФ по месту своей прописки (Не путать с родовым сертификатом!). Пенсионному Фонду потребуется месяц для проверки полученных данных, после чего заявитель получит уведомление о результатах рассмотрения. Для оформления документов на получение материнского капитала требуются российский паспорт и свидетельства о рождении всех детей. Подробнее читайте в Постановлении Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 года «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Средства материнского капитала могут быть использованы на следующие цели:

•Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья (не на земельный участок, не на ремонт и не на строительные материалы) на территории РФ с использованием ипотеки или других схем кредитования. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
•Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет.
•Повышение накопительной части пенсии мамы.

При этом материнский капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Так как программа применима к семьям, в которых второй, третий и т.д. ребенок родился в 2007 году и позже, первые выплаты начнутся с 2010 года. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.


Поделиться ссылкой
Добавить в Twitter



Комментарии
Добавить комментарий
Текст:


Ваше имя:


E-mail (необязательно):


Антиспам: (Первый символ не вводите)
Например: Если на картинке KJ49M, то вводим J49M


Поиск по сайту
Актуальные темы 
Скоро праздник 
Готовимся к празднику 
Библиотека 
Полезные советы 
Для ребенка важен физический контакт. Необязательно целовать или обнимать ребенка – достаточно дотронуться до его руки, похлопать по плечу, взъерошить волосы – ваши прикосновения делают его увереннее в себе. Особенно важен такой контакт, когда ребенок болен, устал, когда ему грустно.

  Главная      Новое на сайте
  Развивающие игрушки своими руками     Материнский капитал    Календарь беременности     Грудное вскармливание    Прививки    Детские стихи    Детские загадки    Пальчиковые игры    Сказки на ночь    Колыбельные    Игры    Поделки с детьми    Занимательные уроки
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт www.moi-detki.ru обязательна. E-mail: admin@moi-detki.ru
"Мои детки" - это детский сайт для детей, а также портал для родителей и будущих мам и пап.